Социальная выплата 42500 тенге - Юридические услуги Сергеев Вячеслав

Социальная выплата 42500 тенге

31.03.2020 года выступил Президент РК, высказал о намерениях Правительства применить меры для поддержки граждан бизнеса.

В ходе своего обращения КАСЫМ-ЖОМАРТ КЕМЕЛОВИЧ не обошел стороной и 🏦 БВУ (Банки) призывая их не оставаться в стороне, и всячески разработать условия для целей Правительства, направленных на стабилизацию благосостояния казахстанцев.

Реакция БВУ не заставила себя ждать.

В частности, 🛑 KASPI BANK (речь пойдет только о нём, так как отталкиваюсь от достоверной информации) предусмотрел возможность для своих Клиентов отсрочки платежа, причем график платежа соответственно сдвигается на период режима ЧП.

Все это конечно хорошо, но вот начисление вознаграждения в период Карантина/ЧП и прочей нестабильности на законодательном уровне, продолжится.

Является ли данная мера клиентоориентированной в настоящее-то время???

Я сам являюсь Клиентом KASPI, но не имею кредитов. Однако для меня, как для пользователя банковских услуг в KASPI BANK данная позиция немного непонятна в разрезе человеческих ценностей.

Очевидно, что для БВУ основной целью и деятельности является извлечение дохода.
НО НЕ В УСЛОВИЯХ (далее рассматриваю совокупность факторов):
— предкризисного состояния экономики Республики;
— в условии безработицы (хоть и временной, хотя…., но вынужденной);
— в условиях режима ЧП и карантина ввиду пандемии covid-19;

Далее обратимся к арифметике.
Государство по инициативе Президента, помогая гражданам, исключая лишние проверки и придерживаясь принципа оперативности (согласно сказанному в обращении) приняло решение о производстве социальных выплат в размере 42500 тенге.

Сопоставляя все эти факторы, получается, что если гражданин взял до введения режима ЧП в KASPI BANK 1 000 000 сроком на один год, то переплата составит 259 880 тенге, или 21 650 тенге в месяц.

Поскольку процент по кредиту продолжает начисляться не смотря ни на какие режимы, по факту из полученной помощи в размере 42 500 тг. 21 650 тг. необходимо будет уплатить, пускай и позже.

Такую помощь имел ввиду Президент, обращаясь к Банкам?
На такую помощь рассчитывали граждане?

P.s. Пока писал статью, сообщили что в других Банках та же картина💁‍♂️

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Call Now Button