Почему банки не выдают гражданам социальную выплату 42500 тенге? - Юридические услуги Сергеев Вячеслав

Почему банки не выдают гражданам социальную выплату 42500 тенге?

После нашей публикации https://advokat02.kz/blog/arestovany-scheta-kak-poluchit-vyplatu-42500-tenge/ от граждан, со всех населенных пунктов Казахстана, нам поступает множество звонков с вопросом: «Что делать, если на мой счёт наложен арест судебными исполнителями и банк не выдает социальную выплату 42500 тенге?».

Согласно тексту информационного письма Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 02.04.2020 года, банкам второго уровня необходимо максимально обеспечить зачисление социальных выплат на банковские счета клиентов. При выявлении факта наложения ареста или других ограничений на банковские счета клиентов, которым полагается социальная помощь, – принять меры по недопущению ареста и взыскания социальной выплаты в размере 42 500 тенге. В условиях чрезвычайного положения и карантина гражданам при получении социальной помощи, Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка (далее — Агентство) рекомендует указывать карт-счета.

Полный текст информационного письма опубликован в следующей фотографии.

По разным причинам банки ссылаются на невозможность исполнения поручения Агентства, но к чему же тогда они писали информационное письмо и где опровержение их доводов о невозможности выполнения данного поручения? Почему банки «футболят» граждан от своих «ворот» к судебным исполнителям? Или игрокам финансового рынка кажется, что наши граждане мало натерпелись от карантина?

В данной ситуации я рекомендую гражданам принимать следующие меры:
1. Убедитесь, что на ваш счёт поступила социальная выплата в размере 42500 тенге через мобильное приложение банка.
2. Если на ваш счет наложен арест, устно обратитесь к руководству банка с требованием исполнить поручение Агенства либо обратитесь по телефонам горячей линии: +7(727)2788144 и +7(727)2788122 (понедельник-пятница с 9.00 до 17.00 часов, суббота – с 9.00 до 15.00 часов, воскресенье – выходной), а также по электронной почте: Fingramota@finreg.kz, TAL@finreg.kz
3. Если банк отказывает вам в выдаче социальной выплаты, узнайте Ф.И.О. судебного исполнителя и его контактные номера телефонов. Эту информацию вы можете получить у менеджеров банка или укажите в поисковике (напр. Google) фразу «Реестр должников РК», затем перейдите по ссылке, укажите свой ИИН или Ф.И.О., и код с картинки, затем нажмите на кнопку «Поиск», далее выйдет информация о всех исполнительных производствах на ваше имя, в этом же окне вы можете узнать контакты своего судебного исполнителя.
4. Сообщите судебному исполнителю о том, что на ваш счет поступила социальная выплата, но банк отказывает в снятии денег из-за наложенного ареста. Для снятия ареста некоторым судебным исполнителям достаточно фотографии либо отсканированного заявления на их имя, в котором вы укажете номер счета и требование о временном снятии ареста для снятия социальной выплаты. При этом, требование судебного исполнителя о предоставлении оригинала вашего заявления правомерно. Снятие ареста оформляется в виде постановления и направляется в банк.
5. Если вам неизвестно местонахождение и контакты судебного исполнителя либо он отказал вам в снятии ареста, обратитесь с заявлением о снятии ареста к первым руководителям региональной палаты частных судебных исполнителей, к которой относится ваш судебный исполнитель либо в прокуратуру.

При совершении всех описанных действий, мы уверенны, что арест снимут и вы сможете воспользоваться социальной выплатой.

Берегите себя и своих близких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Call Now Button