Практика раздела имущества - Юридические услуги Сергеев Вячеслав

Практика раздела имущества

В период брака супругами нажито имущество в виде типографских станков. Так супруги начали заниматься совместным бизнесом, открыли типографию. Спустя определенное время супруга (в целях конфиденциальности назовем её Галина) забеременела и потихоньку ушла в быт, заниматься поддержанием очага, как подобает матери, а после родов соответственно занималась воспитанием ребенка.
В совместном предприятии муж (его обзовём Федором) являлся директором, сам руководил бизнес-процессом.
Он же предложил инвестировать денежные средства, полученные дочерью Галины от смерти её родного отца (бывшего мужа Галины), в развитие их семейного бизнеса, на что все дали одобрение, при условии, что деньги будут возвращены дочери, как ни как наследство от отца, пригодится для оплаты обучения в ВУЗе.
Прошло время, любовь поутихла, отношения стали холодными, проживание раздельным. Но имущество так и не было разделено добровольно, Федор продолжал осуществлять деятельность и извлекать из неё прибыль. Дела шли настолько хорошо, что Федор позволил себе за короткий срок приобрести автомобиль «за наличку», правда, долг своей падчерице не стремился возвращать. Галина же с тремя детьми (один из которых Федора) и пожилой мамой, осталось без средств на существование, в съемной квартире.

С 2018 года Галина обращалась в суды, в поисках справедливости, защищая свои интересы без какой либо стратегии, сопровождали ее юристы и адвокаты.
Ко мне Галина пришла с решением суда, по которому она фактически проиграла дело. Предстояло обжалование решение в апелляционной инстанции. Признаться, браться за такие дела, где нужно переделывать чужую работу, восполнять её, дело не из лучших…Но её положение побудило меня помочь ей.
Суд при рассмотрении спора в суде первой инстанции неправильно установил обстоятельства дела, в связи с чем ошибочно посчитал имущество в виде типографских станков, принадлежащим не супругам а их хозяйственному товариществу (ТОО).
Федор же, с целью уклониться от раздела имущества, склонил своего знакомого (назовем его Сакен) к даче ложных свидетельских показаний, который в суде твердил, что часть оборудования принадлежит ему, а значит, разделу не подлежит, но документов, прямо указывающих о праве собственности не представил. Данное обстоятельство также послужило причиной проигрыша Галины в суде.
Итак, в апелляции нам удалось доказать, что совместное ТОО супругов не имеет отношения к спорному имуществу, а подлежит разделу по общим правилам. В итоге добились частичного изменения решения, результат которого, в будущем позволит нам полностью удовлетворить иск и забрать все, принадлежащее Галине по праву, что и произошло 15.09.2021г. после оглашения Постановления суда. Иск удовлетворили в полном объеме!
К слову у Федора имеется и задолженность по алиментам в размере 15 000 000 тг., с чем также будем разбираться, ведь теперь есть что с него взять, обратив взыскание на его долю определенную судом в 10 000 000 тг.
В результате моего участия по двум гражданским делам, отсудили Галине 13 000 000 тг.
А в отношении Сакена есть основания начать досудебное расследование по уголовному делу, по факту дачи им ложных показаний…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Call Now Button