Практика защиты интересов за нарушение авторского права - Юридические услуги Сергеев Вячеслав

Практика защиты интересов за нарушение авторского права

23 сентября 2021 года закончилось дело, связанное с обвинением моего клиента в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.198 Уголовного кодекса Республики Казахстан, то есть незаконное использование объектов авторского и (или) смежных прав.

Потерпевший по делу – правообладатель исключительного (авторского) права, обратился в суд в порядке частного обвинения, с требованием привлечь моего клиента к уголовной ответственности.

Санкция данной статьи (ч.1 ст.198) предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 МРП (или до 233 360 тенге на 2021 год) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 80 часов.

В случае осуждения клиента, потерпевший имел полное право требовать возмещения убытков и морального вреда в гражданском порядке, о чем и было им высказано намерение в адрес моего клиента.

После проведенного правового анализа представленных клиентом документов, в ходе консультации, мной были изложены все «за» и «против», после чего клиент отчетливо понимал перспективы развития дела в суде.

Со стороны потерпевшего имелись пробелы, допущенные при закреплении доказательств по делу, которые мы могли использовать в суде, защищая свои интересы. Но также имелись и риски быть осужденными. В итоге, после подробной консультации с изучением всех представленных документов, клиент принял решение попытаться окончить дело мирным путем, через переговоры, которые доверили провести мне.

Переговоры прошли успешно, далее произошел обмен проектами мирового соглашения, по условиям которого клиент возместил небольшую часть денежных средств, в качестве возмещения убытков, а потерпевший отказался от обвинения. Также в соглашении предусмотрели все репутационные риски, обеспечив конфиденциальностью его содержание.

Таким образом была разрешена проблема, клиент остался довольным и благодарным, без репутационных потерь и рисков для своего имиджа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Call Now Button