Проще взыскать 4 ярда с гражданина чем привлечь виновных? - Юридические услуги Сергеев Вячеслав

Проще взыскать 4 ярда с гражданина чем привлечь виновных?

16.11.2020 года в отношении организаторов преступления по хищению средств AO BANK RBK в особо-крупном размере – Ертаева Ж. и Ибрагим Б. был вынесен приговор, которым они, а также другие соучастники преступления были признаны виновными. Осуждены на 11 и 8 лет соответственно.
Вместе с тем, следствие не установило иные факты хищения денег, также в особо-крупном размере, но уже с АО «Qazaq Bank».
Правонарушение было выявлено в результате изучения гражданского дела, по результатам которого, с Клиента решением суда была взыскана сумма в размере более чем 4 000 000 000 (все верно, нулями я не ошибся, и на всякий случай пропишу – более четырех миллиардов).
Сумма иска не вызвала особого интереса у суда, как по шаблону, в упрощенном порядке иск Ликвидационной комиссии был удовлетворен, не задав Клиенту ни одного вопроса, не выяснив обстоятельств дела.
Понятно, что решение мы отменили. Далее, вникая в процесс, занимаясь подготовкой к суду, в СМИ проносится информация об оглашении приговора Ертаеву Ж. и его соучастникам. Появился новый материал для изучения – приговор суда.
Изучение материалов расставило все по местам, удалось понять схему, по которой действовали мошенники при хищении средств AO BANK RBK. А заключалась она в следующем:
1.Ибрагим Б., привлеченный к преступлению Ертаевым Ж., должен был найти номинальных заемщиков, причем подходили и физические и юридические лица;
2. Оформлял на них имущество, которое в последующем выступало залогом (конкретно в нашем случае);
3. В сговоре с оценочными компаниями производил оценку, в разы превышающую рыночную предполагаемого залога (по моему Клиенту стоимость залога превышена в 40 раз);
4. Давал указание правлению Банка одобрить заявку на выдачу кредита номинальному заемщику. Стоить отметить, что Ибрагим Б. являлся акционером АО «Qazaq Bank».
5. Происходила выдача заведомо невозвратных кредитов.
Аналогичная схема хищения денег обнаружена в АО «Qazaq Bank», ДП г. Алматы уже в курсе, однако почему это не было установлено в ходе следствия по уголовному делу AO BANK RBK тоже странно.
Не меньшего внимания требует реакция Ликвидационной комиссии. Почему данные факты не были выявлены в ходе ликвидации Банка, ведь согласно правилам, анализу подвергается весь кредитный портфель Банка, на предмет законности и правил выдачи кредитов. Вместо того, чтобы привлечь к ответственности действительно виновных лиц, представители комиссии принимают решение взыскать долг, фактически, с жертвы мошеннических действий.
На мой взгляд, такое решение было ошибочным. Теперь ДП г. Алматы в курсе не только о хищении средств с банка, но также и рассматривает вопрос об укрывательстве тяжкого преступления.
Возможно в будущем будут новости про совокупность приговоров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Call Now Button