Расторжение брака или развод. - Юридические услуги Сергеев Вячеслав

Расторжение брака или развод.

Расторжение брака это прекращение брачного союза между супругами, причин для которых множество. На первый взгляд споры подобного характера кажутся простыми, однако существует множество «подводных камней», и отсутствие навыков и опыта может повлечь негативные последствия. Также данные споры (при их наличии), если рассматривать судебный порядок расторжения брака, сам по себе для супругов является эмоционально напряженным. Адвокат по разводу в данном случае поможет выйти из непростой ситуации, обеспечив положительный исход дела, сохранив нервы Клиента, а также его время.

По Закону Республики Казахстан брак может быть расторгнут во внесудебном и судебном порядке.

Порядок и условия расторжения брака в регистрирующих органах (внесудебный порядок).

В регистрирующих органах (в ЗАГСе) расторгается брак при следующих условиях:

  • имеется согласие обоих супругов
  • у супругов нет несовершеннолетних детей
  • отсутствуют имущественные претензии по отношению друг к другу
  • если один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным, ограниченно дееспособным, либо осужден к лишению свободы на срок не менее трех лет (в этом случае вопрос наличия несовершеннолетних детей не учитывается).

Заявление подается в органы ЗАГСа по месту жительства супругов.

Расторжение брака в суде.

В судебном порядке брак расторгается в случаях наличия между супругами:

  • имущественного спора (раздел имущества);
  • общих несовершеннолетних детей;
  • спора о выплате алиментов на содержание нетрудоспособного супруга и (или) на детей;
  • если отсутствует согласие одного из супругов.

При отсутствии согласия одного из супругов, суд вправе предпринять меры по примирению сторон, отложив судебное разбирательство на срок до 6 месяцев. Если судом по истечении предоставленного для примирения времени будет установлено, что сохранение семьи не возможно, брак расторгается.

При расторжении брака (супружества) в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. Выбор фамилии после расторжения брака (супружества) решается супругами при государственной регистрации расторжения брака (супружества).

При этом суд, расторгая брак обязан:

  • определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака;
  • кто из родителей и в каком размере будет выплачивать алименты на содержание детей;
  • по требованию супругов произвести раздел имущества, находящегося в их общей совместной собственности, с учетом интересов несовершеннолетних детей и (или) интересов самих супругов;
  • по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Заявление в суд подается по месту жительства ответчика, либо по последнему известному адресу проживания, как это часто встречается в случаях расторжения брака с иностранцами. При подаче заявления в суд следует оплатить государственную пошлину в размере 30% от МРП. МРП на 2018 год составляет 2405 тенге.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Call Now Button