Как будут регулировать мобильные переводы в Казахстане - Юридические услуги Сергеев Вячеслав

Как будут регулировать мобильные переводы в Казахстане

О разработке механизма рассказал министр финансов Ерулан Жамаубаев

Министр финансов Ерулан Жамаубаев сообщил, что за 8 месяцев 2021 года объем платежей и переводов денег, совершенных онлайн-способом, составил почти 36 трлн тенге. Ранее уже говорилось о том, что в Казахстане планируют законодательно регулировать мобильные переводы. О проводимой в этом направлении работе рассказал министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает МИА «Казинформ».

«Министерством финансов совместно с заинтересованными госорганами и Ассоциацией финансистов Казахстана в рамках регулирования мобильных переводов подготовлены соответствующие законодательные поправки. Они предусматривают использование отдельного счета, предназначенного для предпринимательских целей. То есть у физических лиц остается свой карт-счет для личных целей, а для физических лиц-индивидуальных предпринимателей будет отдельный счет», — сказал во время брифинга правительства Ерулан Жамаубаев.

Глава Минфина проинформировал, что для исключения фактов использования личных переводов в предпринимательской деятельности, предлагается разработать механизм по определению признаков получения доходов с использованием счетов, не предназначенных для такой деятельности.

«Данные поправки не затрагивают личные переводы физических лиц. Указанные инициативы не являются новым видом налога и не коснутся переводов физических лиц в личных целях. Данные поправки рассматриваются в Сенате Парламента», — добавил министр.

Источник: ИС «BestProfi»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Call Now Button